f-secure субъективный взгляд

Вот уже почти месяц тестирую относительно новый антивирус, опять же, от немецких производителей — F-Secure Internet Security 2011, до этого использовал Avira Antivir целых два года (жил на промо ключах) также с брандмауэром. Скажу честно, ключ на F-Secure довольно трудно найти, он простой как серийник в виндоус, но проверяется на стороне сервера.

Но благо, промо акции также существуют и для F-Secure, но об этом немного позже, а пока расскажу почему сменил одного «немца» на другого.

Основная причина смены антивируса Avira заключается в скорости загрузки ПК и доступности его для работы. Очень уж начало напрягать минутное ожидание после экрана приветствия, особенно с учетом того, что на борту 4 ядра процессор и 3 гигабайта памяти. Вобщем, решение было принято и F-Secure был единственным антивирусом, который я не устанавливал на свой компьютер.

Основные преимущества  F-Secure перед Avira Antivir:

1. Скорость запуска служб и занимаемая память в процессах.

В режиме «Выгружен» — антивирус занимает от 3,8 до 6 мегабайт в памяти:

f-secure выключенное состояние. процессы.

В полной боевой готовности F-Secure занимает от 15 до 26 мегабайт в 9 процессах.

f-secure занимает от 15 до 26 МБ памяти

При проверке основной процесс вырастает до 80 — 100 мегабайт, что в принципе очень терпимо для современных ПК даже с 1 Гб памяти.

Для сравнения, AviraAntivir в простое занимает от 32 до 40 мегабайт на 5 процессах. Разница не столь велика, но все же.

2. Второе преимущество — это локализация и эргономика. На мой взгляд, данный антивирус имеет намного понятнее интерфейс для обычного пользователя, да и выглядит современнее Авиры.

Кроме того, F-Secure обладает русской локализацией, для которой не требуются «особые ключи».

3.  Установка довольно простая и автоматическая настройка антивируса не выключила половину сервисов Windows, начиная с запрета на онлайн игры, ICQ, браузеры и вплоть до интернета в целом (такое увы нередко случалось при установке Avira и приходилось вобще отключать Firewall).

4. Также понравилось то, что всплывающих окон очень мало. Я встретил только два — одно из них с известием о вирусе, второе предоставляло информацию об истечении срока демо версии.

5. Удобная пошаговая настройка правил Firewall.

6. Ну и наконец, этот антивирь умудрился после авиры найти ещё 12 вирусов. Это конечно совсем не показатель, так как при глубокой проверке Авира бы тоже нашёл их, но все же приятно.

Как мог распиарил, теперь рассказываю где брать ключ для F-Secure и сам антивирус.

UPD: Ключ от Чип уже окончился, но я написал, как взять этот антивирус легально на полгода тут.

Скачать F-Secure Internet Security 2011

Промо ключ для F-Secure до января 2011 от журнала Chip

f-secure промо ключи бесплатные



Сейчас другие читают: